You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.

Что такое битумная черепица?

Битумная черепица – это легкое и быстрое в монтаже кровельное покрытие, и в то же время стильный, надежный и долговечный материал.

Что из себя представляет кровельное покрытие из битумной черепицы?

Во-первых, любая битумная черепица — это, по сути, композитный материал.

Композитный материал это такой, который состоит из двух и более компонентов, отличающихся как химическими, так и физическими свойствами. Соединением этих материалов возникает новый материал с уникальными свойствами, которые каждый материал в отдельности обладать не может.

Итак, любая битумная черепица состоит из таких компонентов:

  1. Стекловолокно в основе черепицы – придает материалу прочность и стабильность поведения.
  2. Битум, можно сказать основной компонент, обеспечивает гидроизоляцию.
  3. Каменная крошка. С лицевой стороны в цвете, с тыльной стороны черепицы без цвета. Защищает битум от влияния УФ-излучения, создает декор и цветовую гамму кровельного покрытия.

Во-вторых, существует два вида битумной черепицы: однослойная и двухслойная. Двухслойную еще иногда называют ламинированной черепицей.

Однослойная черепица изготавливается из одного слоя стеклохолста, залитого битумом и посыпанного каменной крошкой. Чаще всего Вы встретите однослойную черепицу в таких формах: бобровый хвостсота, прямоугольник, ромб, и др. Все гонты имеют одинаковую форму и размер. Любая однослойная черепица образует одну единицу узора (патерн), и эта единица узора повторяется по всей крыше. Текстура плоская и не имеет визуальной толщины.

С однослойной черепицей, особенно таких форм как сота, бобровый хвост, лабиринт, тяжелее работать монтажнику, потому что при обходе сложных участков крыши ему нужно подбирать и подрезать гонты по форме. Это требует хорошего мастерства, времени, дополнительных трудозатрат и дополнительного расхода однослойной битумной черепицы. Чем сложнее форма крыши – тем больше будет дополнительный расход однослойной битумной черепицы указанных выше форм.

Ламинированная черепица состоит из двух слоев, скрепленных друг с другом. Таким образом на каждом квадратном метре крыши Вы получаете в два раза больше слоев кровельного покрытия если сравнивать с однослойной черепицей: 2 слоя стеклохолста = еще больше прочность, 2 слоя битума = еще лучше гидроизоляция, 2 слоя каменной посыпки = еще лучше защита кровельного покрытия от неблагоприятных факторов внешней среды.

 

 

Также ламинированная черепица имеет разную форму и размер нарезки верхнего декоративного слоя (см. фото), который не повторяется. Например, в одной пачке битумной черепицы Biltmore 20 гонтов. Все гонты разные по форме нарезки верхнего декоративного слоя. Таким образом монтажник не подбирает битумную черепицу по форме при обходе сложных участков крыши и это ускоряет процесс монтажа. Любой кусок битумной черепицы Biltmore размером 10 см и больше может быть использован как полноценное кровельное покрытие. Это ведет к снижению дополнительного расхода черепицы при монтаже особенно в сложной форме крыши.

Чем еще привлекательная ламинированная битумная черепица?

Конструктивная особенность этой черепицы позволяет получить гораздо более многомерный дизайн крыши. Формы не повторяются, Вы и монтажник не зависит от паттернов, крыша всегда будет иметь уникальный рисунок, форму и перелив цвета. С двухслойной черепицей складывается ощущение собранной крыши из натуральных материалов.

Благодаря нескольким слоям каждого кусочка (гонта) ламинированной битумной черепицы в комбинации с монтажом, когда одна черепица перекрывает другую, на самом деле на каждом квадратном метре крыши в итоге Вы получите до 4 слоев стеклохолста, битума и каменной посыпки. Именно поэтому ламинированная черепица служит гораздо дольше чем однослойная черепица, намного лучше справляется с погодными условиями, такими как сильный ветер (до 220 км/час), постоянный солнечный свет и осадки.

Благодаря своей долговечности на ламинированную черепицу действует большой срок гарантии если сравнивать с однослойной битумной черепицей.

Хотя ламинированная битумная черепица требует изначально более значительных вложений, она окажется намного дешевле в долгосрочной перспективе. Первоначальная стоимость будет примерно на 20% больше, чем у однослойной черепицы, но эти инвестиции окупятся во много раз в долгосрочной перспективе. Дополнительная долговечность гарантирует, что Вам не придется заменять или вызывать специалистов для ремонта черепицы. Ламинированная черепица в долгосрочной перспективе остается такими же сильным и крепким кровельным покрытием, как и в день, когда Вам ее установят.

Также, крыша из ламинированной битумной черепицы повлияет на более высокую оценку Вашего дома если Вы когда-нибудь захотите его продать. Выбор качества по доступной цене всегда окупится в долгосрочной перспективе.