You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.

Некоторые свойства битумной черепицы

Битумная черепица в последние десятилетия становится одним из наиболее востребованных покрытий для кровли. Застройщики выбирают данный вид покрытия ввиду наличия явных преимуществ при постройке частных жилых домов. И это понятно, поскольку она достаточно проста в укладке, отдельные звенья легко ремонтируются без снятия всего покрытия, и, что самое главное, ее укладка не предполагает наличия каких-либо профессиональных строительных навыков да и специальный инструмент для этого не нужен. Битумная черепица образует на крыше чешуйчатое покрытие, которое отличается сплошной герметичностью. Материал достаточно надежен и внешне очень привлекателен. Кроме того, он не подвергается воздействию осадков, не восприимчив к солнечным лучам или крепким морозам. Покрытие бесшумно при выпадении осадков, не подвергается воздействию биологической коррозии: не поддается гниению, не ржавеет.

Структура битумной черепицы. По структуре черепица схожа с другими кровельными материалами, хотя материал все-таки искусственный, и состоит из нескольких слоев. Однако, в основе этого материала лежит битум. Стекловолокно, тоже входящее в ее структуру, проходит обработку битумом окисленного или модифицированного типа, которая проводится с двух сторон. Толщина материала составляет не более 3 мм. Чтобы улучшить качественные показатели материала: устойчивость к влажности, прочность, теплозащиту, в некоторые виды черепицы на битумной основе могут добавляться полимерные компоненты.

Слои битумной черепицы располагаются таким образом: верхний слой – цветной каменный гранулят, далее – модифицированный битум, армирующий слой (стеклохолст), самоклеющийся слой. И самый нижний слой – защитная пленка. Сплавление черепичных гонтов между собой осуществляется с помощью полимерной битумной мастики, которая наносится либо на всю поверхность, либо на края. Внешняя сторона элементов покрывается слоем каменной или минеральной крошки. Только при нанесении всех этих слоев покрытие получает дополнительную устойчивость к разным атмосферным воздействиям. А завершающий слой, покрытый крошкой, выполняет еще и эстетическую функцию, поскольку благодаря ему черепицу можно окрашивать в разные цвета. Имея шероховатую поверхность, он выполняет защитную функцию от массивных сходов снега с крыши.

БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА КОМПАНИИ IKO

Также есть черепичные покрытия, которые выполняются из титана или меди. Выглядят кровли с таким покрытием очень эстетично, качество кровли, покрытой такими материалами, существенно повышается, как, в свою очередь, и её стоимость. Проектируя частный дом с невысокой крышей, или же собираясь покрыть уже построенный, нужно учитывать, что покрытие кровли складывается из отдельных гонтов с резными краями, которые объединяются в единое полотно. Поскольку гонт состоит из нескольких пластин, то, в случае с битумной черепицей, он выглядит как 3-4 черепичины, объединенные в одну плитку, и имеет размеры 0,3*1 м. Черепица, в том числе и битумная, представлена многообразием форм гонтов, которые бывают треугольными (встречаются крайне редко), шестиугольными или прямоугольными, а также могут изготавливаться в виде чешуек, сот и овалов.

На строительном рынке производители представляют также черепицу, имеющую волнообразную форму. Однако у такой черепицы есть особенность, которая ограничивает возможность ее использования: если крыша одноэтажного дома связана с гаражом, и эта крыша имеет кровельные коньки и карнизы, в сложных местах ее нельзя покрыть такой черепицей. Что касается цвета плитки, то он может быть как однотонным, так и сочетать одновременно нескольких меланжевых оттенков. Большинство производителей гарантируют стойкость черепицы к выгоранию, что свидетельствует о долговечности цвета покрытия.

Битумная черепица имеет некоторые особенности. Ее охотно применяют на различных по сложности кровлях, которые предусмотрены во многих готовых проектах домов. Скатная поверхность может быть как вертикальной, так и иметь угол наклона от 12°. При выборе черепицы для проведения строительных работ на крыше дома, советуем обязательно обратиться к техническим характеристикам, особенно проверив на морозостойкость и огнестойкость. Напоминаем, что модифицированные битумы, входящие в состав черепицы, обеспечивают гонтам умеренную или повышенную горючесть. Но если битумная черепица по своей классификации является сплошным полотном на клеевой основе, которое исключает попадание кислорода в зону кровельного пирога, то подобное покрытие относится к трудногорючим.

Что касается ценовой политики, то выделяют по цене четыре категории черепицы: эконом, средний класс, премиум, и элит. Естественно, что использование черепицы с покрытием из каменной крошки будет на порядок дороже минеральной, а меланжевый (неоднородный цвет) эффект по цене дороже однотонных гонтов, и также использование материалов производителей-импортеров повышает стоимость покрытия в сравнении с изделиями отечественных производителей.

Чтобы правильно выбрать черепицу для кровли частного дома, который подлежит реконструкции или строится, необходимо, в первую очередь, определить марку битума, которую собираетесь использовать, посмотреть есть ли дополнительные аксессуары, выяснить температуру, которая заставляет гонты размягчаться, уточнить, какой способ крепления гонтов (гвоздями или самоклеящимся слоем) применяется. В том случае, если материал имеет такие характеристики, тогда можно переходить к выбору цвета, стоимости и формы.

БИТУМНАЯ ЧЕРЕПИЦА КОМПАНИИ IKO