You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.

Подготовка кровельного основания

I. ОСНОВАНИЕ КРЫШИ

Основание крыши должно быть ровным, жестким, сухим и надежно прикрепленным к конструкции. Оно должно представлять собой высококачественную фанеру или обшивочные листы или ОСП. Максимальная толщина листа должна составлять 15 см. Основание должно устанавливаться в шахматном порядке и надежно крепиться. Неправильное использование материала для основания крыши, которое может создать негнущуюся жесткую поверхность, может также стать причиной подвижности основания, что вызывает повреждение черепицы.

II. ВЕНТИЛЯЦИЯ

Очень важно, чтобы рассеянное тепло и водяные пары уходили из кровельной конструкции через правильно установленную вентиляцию. Воздушный поток должен свободно циркулировать между теплоизоляцией и основанием крыши от свеса до конька. На крышах с углом уклона 15°- 25° площадь вентиляционного отверстия должна составлять 33 см2, с углом уклона 25°- 85° - минимум 16 см2 на каждый квадратный метр теплоизолированной площади потолка, равномерно распределенной между свесами и коньком.

III. ПОДКЛАДОЧНЫЙ СЛОЙ

Укладывайте как можно ровнее, чтобы избежать неровностей, которые могут выступать из-под поверхности черепицы. Укладывайте параллельно свесам.

На крышах с углом наклона от 15 до 20 градусов
Используйте рулонный материал IKO Armourbase для обеспечения двойного покрытия кровельного основания. Горизонтальный нахлест должен составлять 50 см, а вертикальный – 30 см.

На крышах с углом наклона от 21 до 85 градусов
Вся площадь кровельного основания должна быть покрыта материалом IKO Armourbase или любым другим материалом, одобренным компанией IKO. Подкладочный слой следует устанавливать параллельно карнизным свесам с нахлестом 5 см по горизонтали и 10см по краям. Подкладочный слой нужно закрепить соответствующим количеством гвоздей.

IV. ЕНДОВА

Покройте ендову подкладочным материалом шириной 1 метр, например, IKO Armourbase (1).
Вертикальные нахлесты должны составлять 30 см и быть тщательно проклеены (2). Краевые нахлесты подкладочного материала основания кровли должны заходить в нахлест на ендову на 15 см (3). Окончательно закройте ендову материалом IKO Armourvalley поверх подкладочного слоя ендовы (4). Прибейте гвоздями материал Armourvalley с интервалом 40 см на расстоянии 2,5 см от края материала. Если нахлест неизбежен, он должен составлять 30 см и быть тщательно проклеен с помощью клея или горелки (5).
Материал на основе металла необходимо устанавливать с интервалом 25 см. Нахлесты в этом случае также должны составлять 30 см и быть тщательно проклеены.

V. ЗАЩИТА КАРНИЗОВ

В тех климатических условиях, когда средняя температура в январе составляет -1°С, карнизы должны быть защищены от наледи, которая может привести к проникновению воды под черепицу. Используйте подкладочный материал IKO Armourbase от карнизных свесов до 60 см ниже внутренней линии стены. Используйте горизонтальные нахлесты по 8 см, а краевые по15 см. Ширина нижней полосы рулонной кровли должна составлять 50см. Горизонтальный нахлест должен составлять 50см, а краевой - 30см на расстоянии 60 см ниже внутренней линии стены.

VI. КАПЕЛЬНИКИ

Капельники для скосов и скатов крыши должны быть изготовлены из антикоррозийного материала, заводиться на плоскость крыши как минимум на 8см от края и огибать его к низу. Капельники нужно устанавливать поверх подкладочного слоя по краям крыши (4) и вдоль карнизных свесов (5).

VII. МЕЛОВЫЕ ЛИНИИ

Меловые линии играют роль направляющих и помогают выравнивать черепицу по го¬ризонтали и вертикали. Кроме этого, они выравнивают черепицу на каждой из сторон мансардного окна или трубы. Горизонтальные линии можно наносить для каждых 4-5 рядов черепицы (1) и вертикальная линия (2) должна использоваться по всей поверхности черепицы, где линия наносится к центру, и черепица укладывается слева и справа от нее. Меловые линии несут исключительно направляющую функцию, они не служат ориентиром, по которому нужно укладывать черепицу.