You are using an outdated browser. Please upgrade your browser to improve your experience.

Советы и рекомендации по монтажу битумной черепицы летом

Лето - идеальное время для установки новой кровли! Битумная черепица успешно эксплуатируется в различных климатических зонах по всему миру на протяжении многих десятилетий, включая пустынные и тропические районы. В последние несколько лет в Украине также наблюдается жаркая погода летом. Чтобы гарантировать качественный монтаж, и что более важно, долговечность Вашей черепицы мы даем рекомендации по монтажу в этот жаркий период года:   

 

 1.   ХРАНЕНИЕ БИТУМНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ  

Хотя битумная черепица спроектирована так, чтобы выдерживать прямое воздействие солнца после установки, лучше не хранить ее под прямыми солнечными лучами. Дело в том, что у битумной черепицы есть защитная пленка, которая предотвращает прилипание черепицы друг к другу в упаковке. При воздействии прямых солнечных лучей защитная пленка может расплавиться, и черепица склеится еще в упаковке. Чтобы не допустить склеивание в упаковке храните черепицу до монтажа в горизонтальном положении, в защищенном от солнечных лучей месте и не устанавливайте поддон на поддон.

2. МОНТАЖ В ЖАРКИЕ ДНИ

Если прогноз погоды предвещает жаркие дни с температурой выше +30°С, лучше всего установить черепицу в начале дня, прежде чем температура достигнет максимума. Всегда лучше начинать работать на склонах, обращенных к западу утром и на склонах, обращенных к востоку в конце дня. Также мы рекомендуем после жаркого дня, перед вечерним монтажом, охладить крышу холодной водой из шланга.

3. НЕ ДОПУСКАЙТЕ СЛЕДОВ ОТ БОТИНОК НА ЧЕРЕПИЦЕ ВО ВРЕМЯ МОНТАЖА

Битумная основа черепицы может слегка размягчаться при воздействии прямого солнечного света, что делает черепицу восприимчивой к продавливанию во время движения по крыше и во время монтажа. Такое часто встречается при монтаже на крутых уклонах ската крыши, где рабочие «следы», вероятно, будут более сосредоточены на небольших частках. Постарайтесь работать с осторожностью, чтобы свести к минимуму любые продавливания, и при необходимости дождитесь, пока температура окружающей среды понизится. Комфортная температура для монтажа +25°С.  

4. ОТКЛАДЫВАЙТЕ РАБОЧИЕ ГОНТЫ УПЛОТНИТЕЛЬНЫМИ ТОЧКАМИ ВВЕРХ

До установки битумной черепицы, некоторые гонты, скорее всего Вы оставляете рядом возле места монтажа прямо на крыше, пока монтируете следующий гонт и делаете подрезки. Таким образом гонты лежат на солнце в течение некоторого времени. Мы рекомендуем эти гонты, уложить таким образом, чтобы линии с битумными полосами были направлены вверх, т.е. к Вам «лицом». Таким образом, Вы предотвратите прилипание черепицы к основанию или к уже уложенной черепице.

5. КОГДА ЛУЧШЕ РЕМОНТИРОВАТЬ КРОВЛЮ ИЗ БИТУМНОЙ ЧЕРЕПИЦЫ?

В жаркую погоду удаление или ремонт битумной черепицы может быть затруднен. Дело в том, что под воздействием температуры гонты битумной черепицы склеиваться между собой. Кроме того, в жаркую погоду битумная черепица будет чуть более эластичной чем в прохладную погоду, и в большинстве случаев аккуратно разделить гонты для ремонта или удаления будет сложно – можно случайно разорвать их или повредить. Поэтому, в таких случаях мы рекомендуем дождаться более прохладных условий работы для ремонта.